高一物理西城学必修1探诊最后一题一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运行,把一工件从一端(记作A)运到另一端(记作B).A,B相距L=10m,工件与传送带间的动摩擦因数为0.1.若从A处把工件轻轻放在
更新时间:2026-09-30 18:40:37
问题描述:
高一物理西城学必修1探诊最后一题
一平直的传送带以速率v=2m/s匀速运行,把一工件从一端(记作A)运到另一端(记作B).A,B相距L=10m,工件与传送带间的动摩擦因数为0.1.若从A处把工件轻轻放在传送带上,那么经过多长时间能被传送到B处?
平亮回答:
(1)加速过程 a=f/m=0.1**10=1 t1=v/a=2s s1=v^2/2a=2m (2)匀速过程 S余=10-2=8m t2=S余/v=4s 所以总时间=t1+t2=6s
