【电机功率大小问题电动车48V20AH,在一切外界条件相同的情况下,以相同的速度行驶,800W的电机和500W的电机,哪个行驶距离长】
更新时间:2026-09-30 18:29:59
问题描述:
电机功率大小问题
电动车48V20AH,在一切外界条件相同的情况下,以相同的速度行驶,800W的电机和500W的电机,哪个行驶距离长
范瑾回答:
功率N=V*I你说的一切外界条件相同,其前提必须是在小电机的额定功率范围内.第一、由功率计算公式可以计算出500W电机在工作中的电流是I=500/48=10.42A800W电机在工作中的电流是I=800/48=16.67A第二、考虑到在行驶过...
