高一数列综合某产品,计划经过两年是成本降价36%,则平均每年应降低成本为多少?
更新时间:2026-09-30 07:06:50
问题描述:
高一数列综合
某产品,计划经过两年是成本降价36%,则平均每年应降低成本为多少?
罗曼丽回答:
平均每年应降低成本x% (1-x%)²=1-36% (1-x%)²=0.64 1-x%=±0.8 x%=180%(不合舍去) x%=20% 平均每年应降低成本为20%
高一数列综合
某产品,计划经过两年是成本降价36%,则平均每年应降低成本为多少?
平均每年应降低成本x% (1-x%)²=1-36% (1-x%)²=0.64 1-x%=±0.8 x%=180%(不合舍去) x%=20% 平均每年应降低成本为20%