批作文网 > 问答 > 初中 > 化学 > 资料上:水的组成实验推导:V(H2):V...

资料上:水的组成实验推导:V(H2):V(O2)=2:1m(H2):m(O2)=1:8故水中氢氧原子个数比(1/1):(8/16)=2:1由这段话可以看出2元素体积之比与元素原子个数比相等,就可以推出氢气氧气原子之间的间距相

更新时间:2026-09-30 02:06:33

问题描述:

资料上:水的组成实验推导:V(H2):V(O2)=2:1m(H2):m(O2)=1:8故水中氢氧原子个数比(1/1):(8/16)=2:1由这段话可以看出2元素体积之比与元素原子个数比相等,就可以推出氢气氧气原子之间的间距相等.那么,是不是所有气体分子间距都相等?检验一下:按照上诉计算方法,假设氧气与二氧化硫体积之比为3:4那么质量之比为1:38,原子个数比为2:19,就与体积之比不相等,说明氧气与二氧化硫原子之间的间距不相等.

可是相同温度和压强下不同气体分子间距都相等好像在高中是个结论(我是初中生),那么我的计算错在哪里呢?

金殿华回答:

  只能说你的假设没有科学依据.在相同条件下,V=n*V标,n为物质的量,V标为常量.既然体积比是3:4那么其物质的量之比也就是3:4,质量之比就不可能为1:38,这是你杜撰的,没有科学依据,所以你的假设是错误的,而没有计算之说.

林冬梅回答:

  "物质的量"是指什么?质量?

金殿华回答:

  物质的量是质量除以相对分子质量或相对原子质量n=m/M,单位是mol,1mol气体的分子个数是常数

相关热搜