批作文网 > 作文 > 日记 > 学生日记 > 小学日记 > 三年级日记 > 数学日记400字作文

数学日记400字作文

更新时间:2024-06-21 05:22:15

数学日记400字作文

1 数学日记400字作文

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。

我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

2 数学日记400字作文

今天是大年二十八,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

3 数学日记400字作文

今天晚上,我在查字典上,学了这样一道题。在一个停车场上,停放的车辆(汽车和三轮车)恰好是24。其中每辆汽车有四个轮子,每辆三轮车有三个轮子,这些共有86个轮子,那么三轮车有几辆? 这是一道鸡兔同笼的问题,我是这样解答的: 鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)(24x4-86)除以(4-3)=10辆答:三轮车有10辆。

4 数学日记400字作文

数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。

我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起了这个学期的“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现了其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。

先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现了几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)

而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!我可不能让她小看了我,运用课堂上所学到的知识,我买了5本厚练习本、3本簿练习本。

从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。

5 数学日记400字作文

今天下午烧饭的时候,妈妈发现家里味精和老酒都没了,给我10元钱和一个酒瓶叫我赶快去前面小店买。小店阿姨说:“莲花味精小包装的2元5角一包,老酒1元3角一斤”。我要了味精一包和老酒二斤,递给阿姨10元钱。阿姨叫我自己算算,共要付几元,应找回几元?我想二斤老酒是:1元3角+1元3角=2元6角。味精是:2元5角,加在一起共要付5元1角。10元-5元1角=4元9角,应找回4元9角。我回答阿姨后,阿姨夸我:小朋友还挺行的。然后,我就赶快回家把东西和钱交给妈妈,继续去完成作业。

上一篇: 我的弟弟500字作文 下一篇: 吃饭