高中物理有一细螺绕环,其平均半径为R=4.0cm,截面积为S=5.0mm2,环上共绕有N=2500匝线圈,环内充满相对磁导率为μr=400的磁介质。若通过螺绕环的电流在1.0×10-3s内由1.0A减小到0.2A,试求出
更新时间:2026-10-01 19:01:21
问题描述:
高中物理
有一细螺绕环,其平均半径为R=4.0cm,截面积为S=5.0mm2,环上共绕有N=2500匝线圈,环内充满相对磁导率为μr=400的磁介质。若通过螺绕环的电流在
1.0×10-3s内由1.0A减小到0.2A,试求出此时间段内螺绕环的自感电动势大小。(真空磁导率μ0=4π×10-7T?m/A)
黄雄波回答:
B=(μ0μr)NI,φ=BS,E=Ndφ/dt 代入得到E=40π
