有A、B两种糖水,各部分同总量之间的关系如图所示.如果A糖水的质量为15千克,B糖水的质量为10千克,那么将这两种糖水混合成新的糖水后含糖率是多少?
更新时间:2026-10-01 01:03:32
问题描述:
有A、B两种糖水,各部分同总量之间的关系如图所示.如果A糖水的质量为15千克,B糖水的质量为10千克,那么将这两种糖水混合成新的糖水后含糖率是多少?
龚德利回答:
(15×40%+10×30%)÷(15+10) =(6+3)÷25 =9÷25 =0.36 =36% 答:将这两种糖水混合成新的糖水后含糖率是36%.
