【将某绿色植物置于密闭容器中黑暗处理1h,co2含量增加25mg,再给予充足光照1h,co2减少36mg,共合成葡萄糖45mg,若呼吸底物和光合底物均为葡萄糖,则光下呼吸作用强度为co2mg/h,上述连续两小时实验,】
更新时间:2026-09-30 04:13:53
问题描述:
将某绿色植物置于密闭容器中黑暗处理1h,co2含量增加25mg,再给予充足光照1h,co2减少36mg,共合成葡萄糖45mg,若呼吸底物和光合底物均为葡萄糖,则光下呼吸作用强度为co2mg/h,上述连续两小时实验,植物净积累葡萄糖mg
刘东雪回答:
光合作用: 6H2O+6CO2=C6H12O6+1/2O2 呼吸作用: C6H12O6+1/2O2=6H2O+6CO2 CO2分子量44,葡萄糖分子量180. 光照下“合成”的葡萄糖一共45mg,合成这45mg的葡萄糖使用的CO2,包括从外界吸收的36mg,以及从自身呼吸作用里吸收的CO2,这个量也就是光下呼吸作用的强度.设参与光合反应的CO2量(包括从外界吸收和从自身吸收的)是m,根据光合反应式知,一个葡萄糖分子要六个CO2合成,应该用比例关系6*45/180=m/44,得到m=66mg.这66mgCO2里,有36mg是从外界吸收的,剩下的30mg是自身呼吸作用吸收的. 也就是说,光照下呼吸作用强度是30co2mg/h.(光照可以促进呼吸作用) 第二个问用CO2含量变化来计算比较方便.CO2先是增加25mg,后减少36mg,净减少11mg,根据光合方程式,设葡萄糖的净积累量为x,则6*x/180=11/44.得到x=7.5mg. 要注意的是,根据这道题的题意,光照可以促进呼吸作用的进行,所以不能直接拿暗环境中的呼吸速率来计算. 不知道是不是与答案相符?
