计算分子式将0.5mol某烃完全燃烧后的气体通入过量的石灰水中,产生的白色沉淀100克.若取相同的该烃完全燃烧后,将全部产物通过装有足量过氧化纳的干燥管,充分作用后,干燥管增重30克.推导
更新时间:2026-09-30 22:29:21
问题描述:
计算分子式
将0.5mol某烃完全燃烧后的气体通入过量的石灰水中,产生的白色沉淀100克.若取相同的该烃完全燃烧后,将全部产物通过装有足量过氧化纳的干燥管,充分作用后,干燥管增重30克.推导该烃的分子式和结构简式
石满华回答:
生成的白色沉淀是CACO3,100g1mol CO2+CA(OH)2=CACO3 每1molCO2生1molCACO3,故有CO21mol,因而有C原子1mol 由此,1mol该烃中有C1mol/(0.5mol)=2mol 干燥管增重是由于吸收了水和CO2 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 每1molCO2增重28g(放出O2后即相当于吸收了CO) 因有CO21mol,故有增重28g 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 所以30g的增重中,有28g因CO2,另2g因水 每1mol水增重2g(同样的放出氧气后即相当于吸收的是H2)故产物中有1mol的水,有H原子2mol 由此,1mol该烃中有H原子2/(0.5)=4mol 故该烃为C2H4是乙烯CH2=CH2
