【高一物理问题一辆汽车正以54km/h的速度行驶,因发生紧急状况关闭油门刹车,刹车后做匀减速直线运动,经5s停止.问汽车刹车后的加速度是多大,方向如何】
更新时间:2026-09-30 22:31:59
问题描述:
高一物理问题
一辆汽车正以54km/h的速度行驶,因发生紧急状况关闭油门刹车,刹车后做匀减速直线运动,经5s停止.问汽车刹车后的加速度是多大,方向如何
黄昌宁回答:
54km/h=15m/s a=v/t=15/5=3m/s^2 所以加速度为3m/s^2 因为是阻碍物体运动 所以加速度方向和运动方向相反
