在半径R=5000km的某星球表面,宇航员作了如下实验,实验装置如图所示.竖直平面内的光滑轨道AB和圆弧轨道BC组成,讲质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止滑下,用力传感器测出小球经过C
更新时间:2026-09-30 19:35:52
问题描述:
在半径R=5000km的某星球表面,宇航员作了如下实验,实验装置如图所示.竖直平面内的光滑轨道AB和圆弧轨道BC组成,讲质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止滑下,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出相应的F大小,F随H的变化关系如图所示.求
(1)根据牛顿第二定律和机械能守恒定律推导出F随H的变化关系式
(2)利用图中H1=0.5m时F1=0这组数值求圆轨道的半径,利用图中H1=0.5m时F1=0这组数值求星球表面的重力加速度
(3)求该星球的第一宇宙速度
胡潇回答:
1、 mgH=1/2mv^2+mg2r F=mv^2/r-mg 得:mgH=1/2*(F+mg)*r+2mgr F=(2mg/r)H-5mg 2、 上式带入(0.5,0)及(1.0,5) 可求得:g=5m/s^2 3、 GM/R^2=g 第一宇宙速度v=√(GM/R)=√(gR)=5000m/s
