批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 求高人解答下这道高一物理题!质量为10k...

求高人解答下这道高一物理题!质量为10kg的物体从5m高处自由下落,不计空气阻力,g取10m/s².小球落地时的重力功率是______.答案是1000w,为什么我算来算去都是500w?!哪位高人解答下,今天就要!

更新时间:2026-10-01 01:03:59

问题描述:

求高人解答下这道高一物理题!

质量为10kg的物体从5m高处自由下落,不计空气阻力,g取10m/s².小球落地时的重力功率是______.

答案是1000w,为什么我算来算去都是500w?!哪位高人解答下,今天就要!

李晓华回答:

  5=0.5gt^2   t=1s   v=gt=10m/s   P=Fv=mgv=10*10*10=1000w

相关热搜