6克的某种金属与氧气反应,生成10克的氧化物.金属元素的化合价为+2价.求这种金属的原子质量?请讲出原理.
更新时间:2026-10-01 18:31:29
问题描述:
6克的某种金属与氧气反应,生成10克的氧化物.金属元素的化合价为+2价.求这种金属的原子质量?请讲出原理.
马月娜回答:
设这种金属元素的化学式为M,它的相对原子质量为x.因为M的化合价为+2,所以氧化物的化学式是MO. 2M+O2=2MO 2X32 6g4g 2x/6g=32/4g 所以x=24 答略
