批作文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 【一道高中物理题用一竖直向上的恒力,将一...

【一道高中物理题用一竖直向上的恒力,将一质量为5.0kg的物体竖直向上提到10m高处,物体的速度从零增加到6m/s,试求:(1)物体的加速度大小(2)此恒力的大小(3)上升过程中恒力对物体做了多少功?麻】

更新时间:2026-09-30 14:46:33

问题描述:

一道高中物理题

用一竖直向上的恒力,将一质量为5.0kg的物体竖直向上提到10m高处,物体的速度从零增加到6m/s,试求:(1)物体的加速度大小(2)此恒力的大小(3)上升过程中恒力对物体做了多少功?麻烦详细解答

李红红回答:

  X=v²/2a∴a=v²/2X=6²/(2×10)=1.8m/s²   a=F/m∴F=ma=5kg×1.8m/s²=9N   W=FS=9×10m=90J